Н.А. Римский-Корсаков как русский космос

Печать

Н.А. Римский-Корсаков выбран нами как отдельный композитор из всей плеяды русских музыкальных гениев потому, что его личность и творчество лучше всего отражает понятие «русская культура». На его творчестве, происходившем во временном разломе, отмеченным в обществе революцией, заметнее нити, связывающие православие и культуру. Причём сам он был человеком нецерковным. Именно поэтому его творчество доказывает неразрывную связь культуры и православия.

Профессор Нантеровского университета (Париж), Никита Алексеевич Струве приводит в своих статьях цитаты: «Одна формула принадлежит Осипу Мандельштаму: «всякий культурный человек в нашем веке - христианин». Другая - формула Шарля де Фуко: «всякий христианин должен быть культурным человеком»».

Изучая  жизнь Николая Андреевича, темы его опер, как раз попадаешь в поле взаимодействия этих  законов. Его музыка и образное содержание достаёт до нашего внутреннего человека, придаёт ему форму, которая с лёгкостью идентифицируется нами как родная, единственная, русская. Потому что его творчество имеет культурно-историческую протяжённость, пространство, космос. А в пространстве можно двигаться как снизу вверх, так и сверху вниз, попутно возделывая себя, общество, весь мир.

Мы хотим, чтобы вы пошли по этому интересному пути. Тогда вы исподволь, незаметно для себя станете обладателем и носителем великой культуры нашей великой Родины.

Вам будут встречаться необыкновенные люди, связанные с его творчеством.  

Ирина Грачева,руководитель Санкт-Петербургской Общественной Организации "Русский Дом"

  Использование любого материала с сайта возможно только с согласия руководства Санкт-Петербургской Общественной Организации "Русский Дом".