Семинар "Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле"

Печать

Грачёва Ирина Викторовна, руководитель общественной организации " Культурное сообщество "Русский дом"" (http://www.russkiydom.spb.ru/), заместитель председателя "Общества православных психологов" по организационным вопросам (http://oppspb.orthodoxy.ru/) приняла участие в семинаре, проходившем на Святой Земле, организованным ММЦ "Диалог Будущего"(http://diafuture.ru/).

Отчёт об этом семинаре в этой статье:

О научно-просветительском семинаре "Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле".


В Палестине с 8 по 15 ноября 2010 года Международный молодёжный центр "Диалог Будущего" и ООО "Агентство АВИА ЦЕНТР" при поддержке Посольства Государства Палестина в Москве провели научно-просветительский семинар "Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле", приуроченный к 10-тысячелетнему юбилею города Иерихона (Палестинская Национальная Администрация). Состоялись встречи с членом ЦК, руководителем Департамента внешних связей организации ФАТХ, сопредседателем Российско-палестинского Комитета по Ближнему Востоку, председателем Общества дружбы Палестина-Россия д-ром Набилем Шаасом, Министром туризма и археологии ПНА госпожой Хулюд Дайбис, Министром Иностранных Дел д-ром Риядом аль-Малики, с мэрами городов Вифлеем, Иерихон, Хеврон, с Главой Академического Совета ПНА д-ром Джамалем Хусейном, с российскими дипломатами в Палестине и Израиле. Перед участниками семинара выступили учёные, общественные деятели, священнослужители. Тематика лекций и круглых столов охватывала историю и нынешнее положение в Палестине, современные проблемы развития отношений России и народов стран библейского региона.

По инициативе российских вузов (Московский Государственный Университет (факультет иностранных языков и регионоведения), Владимирский Государственный Университет, неоднократно принимавший делегации из Палестины, Муромский Университет, Государственная Академия Славянской Культуры, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет), были организованы встречи с руководством палестинских университетов (Вифлеемский Университет, Университет Бир-зейт, Университет Аль-Кудс, Хевронский Университет) и с Академическим Советом Палестины. По приглашению Вифлеемского Университета в стенах этого палестинского вуза была организована лекция профессора В.Н.Катасонова о фундаментальных основах русской культуры. В Университете Бир-зейт заслушали выступление члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества О.И.Фомина о межкультурном диалоге.

В ходе встреч был выявлен большой взаимный интерес к сотрудничеству между российскими и палестинскими вузами в сфере образования и науки, в частности в вопросах открытия курсов русского языка как иностранного, о развитии студенческого и преподавательского обмена, об организации научных конференций. Между православными приходами достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере духовного образования.

Круглые столы, посвященные русскому присутствию на Святой Земле, проводили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Н.Н.Лисовой, Чрезвычайный и Полномочный Посол России (в отставке), кандидат политических наук, почётный член ИППО А.Ф.Чистяков, настоятель храма Св. Георгия Победоносца в Кфар-Ясифе (Галилея) о. Феодосий (Аталла Махули), ректор Государственной Академии Славянской Культуры профессор А.К.Конёнкова, преподаватели кафедры иностранных языков и регионоведения МГУ доценты И.В. Моклецова и А.В. Калякина (программа докладов и круглых столов прилагается).

В ходе семинара его участники совершили поездки по территории Палестины, в том числе и по местам, непосредственно связанным с тематикой лекций (экскурсионная программа прилагается). Таким образом целями семинара стало получение на месте знаний о Палестине и Израиле, об исторических связях Москвы и Иерусалима, о феномене Русской Палестины; знакомство с представителями научного сообщества, духовенства, общественно-политическими деятелями России, Израиля и Палестины; ознакомление с достопримечательностями Святой Земли, с возвращенными и восстанавливаемыми объектами российской собственности в Иерусалиме, Иерихоне, Вифлееме, Хевроне; посещение русских храмов и монастырей.

Находясь в Рамалле 10 ноября, участники семинара посетили мавзолей Президента Я.Арафата и возложили венок в связи с отмечавшейся в те дни годовщиной со дня его гибели.

Поездка подтвердила перспективность российско-палестинских контактов, наличие богатого потенциала сотрудничества в области науки и образования, тем более, что на встречах в Палестине подчас языком общения был русский, а среди членов Академического Совета Палестины - выпускники советских и российских вузов.

Поездка оказалась весьма интересной и профессионально полезной для ее участников. Все они высказывали глубокую благодарность Послу Государства Палестина в Москве д-ру Фаеду Мустафе за помощь и поддержку, благодаря которым удалось столь успешно осуществить этот проект. Члены группы весьма признательны Послу России в Израиле П.В.Стегнию за дружеское внимание, теплый прием и исключительно важный для них разговор, а также Представительству РФ при ПНА (Рамалла) за оказанное содействие.


Встречи с политиками Палестины


Встреча в министерстве образования ПНА. А.Бычкова, Др.Фахум Шалоби(зам.министра образования ПНА)., Др.Джамаль Хусейн 


Образование в Палестине (таблица) 


Возле министерства образования ПНА 


Возложение венков к могиле Ясира Арафата 


Др.Набиль Шаас, лидер ФАТХ 


Рияд аль-Малики, министр иностранных дел ПНА 


Встреча с министром иностранных дел ПНА Рияд-аль-Малики 


В мэрии Иерихона ,мэр Др.Хасан Салех 


Мэр Иерихона, обмен подарками 


Мэрия Хеврона 


Встреча с мэром Хеврона 


Университеты Палестины


Вифлеемский университет 


Лекция проф. Катасонова В.Н. в Вифлеемском университете 


о. Сергий Минин, доцент кафедры религиоведения ВлГУ во дворе Вифлеемского университета 


Бирзейтский университет 


Бирзейтский университет 


Бирзейтский университет 


Университет Аль-Кудс 


Университет Аль-Кудс 


Круглый стол с ректором Хевронского Общественного Университета, Доктором А.Хаттиб 


Семинары и встречи с общественными деятелями ПНА


Глава Академического Совета ПНА д-р Джамаль Хусейн(2-й слева),.зам.Председателя ИППО, д.и.наук Н.Н.Лисовой 


Анна Бычкова представляет Члена Академического Совета Палестины, выпускника российского ВУЗа, Др.Хадера Зейдана 


о.Игорь Затолокин, преподаватель Новосибирской Духовной Семинарии и Аталла Махули (Галилея) 


Презентация ректора Государственной Академии Славянской Культуры проф. Конёнковой А.К. 


Робинов О., аспирант ГАСК 


Др. Омар Махамид 


Встреча в ресторане 


о.Роман (Радван) 


Ризак (принимающая сторона), посол (в отставке) А. Ф. Чистяков, члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества: .д.и.н. Н.Н.Лисовой и О.И.Фомин 


День рождения Анны Бычковой, директора Международного Молодёжного Центра "Диалог будущего"). Поздравление палестинской молодёжи 


Круглый стол. Ведущие: доценты МГУ,факультет иностранных языков Моклецова И.В. и Калякина А.В. 


Обсуждение за Круглым столом 


Ссылки:

О научно-просветительском семинаре «Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле»

О научно-просветительском семинаре «Школа политической элиты»

Кросспост на palestine.ru (на арабском: часть 1 и часть 2)

Российские востоковеды — в Израиле

В Палестине прошёл семинар «Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле»

Образование и Православие

Научно-просветительский семинар

Россия–Палестина: духовно-культурные и образовательные связи

На Святой Земле

Профессор ПСТГУ прочитал лекцию в Вифлеемском Университете



В арабских СМИ:

Встреча в Университете Бирзейт (PDF, 744 Кб)

Встреча в Хевронском Общественном Университете

Встреча в Христианском Университете Вифлеема